Résultats du premier tour
Partager

Bonjour à tous, et bravo pour vos campagnes qui ont confirmé la vague verte dans le Rhône !

Voici un récapitulatif des résultats au 1er tour, des listes écologistes soutenues par EELV, dans le Rhône :

COMMUNELISTERÉSULTAT 1er TOURPOSITION
Albigny-sur-Saône avec Michel BalaisALBIGNY POUR TOUS40,90%2E derrière Yves CHIPIER 41,46%
Bron avec Jean-Michel Longueval (PS)Bron Naturellement42,60%1ère position
Caluire-et-Cuire avec Xavier GILLARD (EELV)Urgence Ecologique et Solidarités à CALUIRE ET CUIRE23,58%Philippe COCHET (LR) élu au premier tour 51,91%
Chassieu avec Joëlle PERCETCHASSIEU AGIR LOCAL 202016,26%4e position
Corbas avec Alain ViolletVIVONS CORBAS 2020-202654,27%élu au premier tour
Craponne avec Véronique HARTMANN (EELV)Craponne, Partageons l’avenir31,17%2e derrière Sandrine CHADIER (LDVD) 44,86%
Décines-Charpieu avec Erwan DesvergnesDécines Autrement – Verte et Humaine23,83%Laurence FAUTRA (LLR) élue au premier tour à 52,84%
Écully avec Maximin CATINEAUEcully Pour Tous12,54%4e, 1ER Sébastien MICHEL (LDVD) 40,02%
Francheville avec Bernard LegrandDemain Francheville Respire33,55%2e derrière Michel RANTONNET (LLR) 43,02%
Givors avec Mohamed BoudjellabaConstruisons Ensemble20,52%3e derrière Christiane CHARNAY (LUG) 24,55%, Antoine MELLIES (LRN) 22,83%
Grigny avec Jérôme Bub (EELV)Changer Grigny pour une ville vivante, écologiste et solidaire33,94%Xavier ODO (LDVD) élu au premier tour avec 66,05%
L’Arbresle avec Sébastien MAJEROWICZL’ARBRESLE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE19,66%Pierre-Jean ZANNETTACCI (LDVG) élu au premier tour 53,11%
Limas avec Thierry GIRARDOT (EELV)Limas Ensemble pour l’Avenir 32,37%Michel THIEN (LDVD) élu au premier tour 67,62%
Meyzieu avec Axel MARIN (EELV)Meyzieu Verte Humaine et Solidaire11,62%4e, 1er Christophe QUINIOU (LLR) 28,87%
Neuville-sur-Saône avec Eric BELLOT (PCF)MIEUX VIVRE NEUVILLE53,42%Élue au premier tour
Oullins avec Jean-Charles KOHLHAAS (EELV)LE TEMPS D’AGIR30,15%2e derrière Clotilde POUZERGUE (LDVD) 47,01%
Pierre-Bénite avec Bernard JavazzoGAUCHE ECOLOGIE RASSEMBLEES19,52%2e derrière Jérôme MOROGE (LDVD) 63,47% élu au premier tour
Rillieux-la-Pape avec Yves DURIEUX (EELV)Ensemble, nous transformerons Rillieux!15,18%Alexandre VINCENDET (LLR) élu au premier tour 65,84%
Saint Priest avec Wafia ZAKACTES (Alliance Citoyenne pour la Transition Ecologique et Sociale)13,71%Gilles GASCON (LLR) élu au premier tour 64,38%
Saint-Fons avec Christian DUCHÊNESAINT-FONS LA CITOYENNE31,86%2E derrière Nathalie FRIER (LDVC) 33,75%
Saint-Genis-Laval avec Éric PEREZ (EELV)Saint-Genis Verte et Solidaire14,04%3e, 1er Roland CRIMIER (LREM) 35,37%, 2e Marylène MILLET (LDVC) 32,32%
Saint-Genis-les-Ollières avec Anne CALENDRASAGIR ENSEMBLE35,70%Didier CRETENET (LDVC) élu au premier tour 64,29%
Saint-Germain-au-Mont-d’Or avec Béatrice DELORME (EELV)SAINT GERMAIN ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE54,58%Élue au premier tour
Sainte-Foy-lès-Lyon avec Yvette LATHUILIÈRESainte Foy Avenir, Citoyenneté Ecologie Solidarité23,81%Véronique SARSELLI (LLR) élue au premier tour 53,80%
Sathonay-Camp avec Anne PERRUTSathonay-Avenir24,02%3E, 1er Bernard DUPONT (LDVC) 40,66%, 2e Damien MONNIER (LDVC) 35,30%
Tarare avec Slim MAZNI (PS)Tarare pour tous28,20%Bruno PEYLACHON (LDVD) élu au premier tour 71,79%
Thizy-les-Bourgs avec Anne REYMBAUT (PS)Réinventer, Ensemble, Thizy les Bourgs27,19%Martin SOTTON (LDVC) élu au premier tour 72,80%
Vaulx-en-Velin avec Richard Marion (EELV)« Pour une ville Écologique, Solidaire et Apaisée »10,47%4e, 1er Hélène GEOFFROY (LSOC) 40,38%
Vénissieux avec Sandrine PERRIER (EELV)Pour Vénissieux Écologique et solidaire10,27%4e, Michèle PICARD (LCOM) 28,37%
Villeurbanne Béatrice VESSILLER (EELV)Béatrice VESSILLER Pour Villeurbanne27,48%2e derrière Cédric VAN STYVENDAEL (LSOC) 33,29%

À Lyon :

Lyon 1 avec Sylvain GODINOT (EELV)Maintenant Lyon pour tous Les écologistes avec Grégory Doucet31,86%1ère position
Lyon 2 avec Valentin LUNGENSTRASS (EELV)Maintenant Lyon pour tous Les écologistes avec Grégory Doucet23,52%1ère position
Lyon 3 avec Grégory DOUCET (EELV)Maintenant Lyon pour tous Les écologistes avec Grégory Doucet30,86%1ère position
Lyon 4 avec Rémi ZINCK (EELV)Maintenant Lyon pour tous Les écologistes avec Grégory Doucet30,36%1ère position
Lyon 5 avec Nadine GEORGEL (EELV)Maintenant Lyon pour tous Les écologistes avec Grégory Doucet22,71%1ère position
Lyon 6 avec Florence DELAUNAY (EELV)Maintenant Lyon pour tous Les écologistes avec Grégory Doucet21,87%2e derrière Pascal BLACHE (LLR) 35,60%
Lyon 7 avec Fanny DUBOT (EELV)Maintenant Lyon pour tous Les écologistes avec Grégory Doucet33,96%1ère position
Lyon 8 avec Sonia ZDOROVTZOFF (EELV)Maintenant Lyon pour tous Les écologistes avec Grégory Doucet26,88%1ère position
Lyon 9 avec Camille AUGEYMaintenant Lyon pour tous Les écologistes avec Grégory Doucet30,35%1ère position

Dans les circonscriptions métropolitaines :

Circo LÔNES ET COTEAUX avec Jean-Charles KOHLHAAS (EELV)Maintenant, la métropole pour nous20,37%1ère position
Circo LYON CENTRE avec Fabien BAGNONMaintenant, la métropole pour nous27,07%1ère position
Circo LYON EST avec Isabelle PETIOT VASSELIN (EELV)Maintenant, la métropole pour nous28,80%1ère position
Circo LYON NORD avec Florence DELAUNAY (EELV)Maintenant, la métropole pour nous24,62%1ère position
Circo LYON OUEST avec Bertrand ARTIGNY (EELV)Maintenant, la métropole pour nous25,45%1ère position
Circo LYON SUD avec Thomas DOSSUS (EELV)Maintenant, la métropole pour nous32,68%1ère position
Circo LYON SUD-EST avec Nathalie DEHANMaintenant, la métropole pour nous26,39%1ère position
Circo OUEST avec Hélène DROMAIN (EELV)Maintenant, la métropole pour nous21,17%2e derrière Pascal CHARMOT (LLR) 26,34%
Circo PLATEAU NORD – CALUIRE avec Séverine HÉMAINMaintenant, la métropole pour nous19,07%2e derrière Philippe COCHET (LLR) 39,24%
Circo PORTE DES ALPES avec Véronique MOREIRA (EELV)Maintenant, la métropole pour nous15,11%3e, 1er Gilles GASCON (LLR) 29,20%
Circo PORTES DU SUD avec Pierre ATHANAZE (EELV)Maintenant, la métropole pour nous15,53%3e, 1er Michèle PICARD (LUG) 18,47%
Circo RHÔNE-AMONT avec Claire BROSSAUD (EELV)Maintenant, la métropole pour nous14,90%4e, 1er Christophe QUINIOU (LLR) 22,74%
Circo VAL DE SAÔNE avec Jérémy CAMUS (EELV)Maintenant, la métropole pour nous19,53%3e, 1er Marc GRIVEL (LDVD) 25,07%
Circo VILLEURBANNE avec Bruno BERNARD (EELV)Maintenant, la métropole pour nous30,72%1ère position

Retrouvez l’intégralité des résultats sur le site elections.interieur.gouv.fr/municipales-2020

Une réflexion au sujet de “Résultats du premier tour

  1. J’en avais rêvé…
    Ils-Elles l’ont fait
    Bravo et merci à tou-te-s
    Cordialement
    Paul Coste
    Adhérent depuis 1984

Les commentaires sont fermés.